Programa Oficial de Aniversario 2020

Feliz 149° Aniversario San Luis de Cañete

La comisión de Fiesta de San Luis 2020, hace de conocimiento público el programa oficial del aniversario de nuestro distrito.

 

San Luis Pueblo Viejo

  • Jueves 02 de enero (conferencia de prensa)
    • Presentación de todas las actividades programadas por los 149° Aniversario de Creación Política del Distrito de San Luis.
    • Hora: 02:00 p.m.
    • Lugar: Plaza de Armas del Distrito
    • Animación: Sonia Castillo
  • Viernes 03 de enero (elección y coronación)
    • Bellas representantes para elegir a la Srta. San Luis 2020
    • Artistas invitados de YO SOY.
      • Isabel Pantoja
      • Ozuna
    • Artistas de la localidad.
      • Kimberly Show y Miguel Días
    • Hora: 8:00p.m.
    • Lugar: Plaza de Armas
  • Sábado 04 de enero (encuentro de arte negro)
    • Gran Festival del Arte Negro denominado "Ángel Donayre Reyes".
    • Artistas Invitados:
      • Aldair Sanchez
      • Juan Carlos Mendez
      • Reyna de los Ángeles
      • Miluska Lavalle
    • Hora: 8:00p.m.
    • Lugar: Plaza de Armas.
  • Domingo 05 de enero (UPIS Nuevo San Luis)
    • 00:00 a.m. Diana a cargo de UPIS NUEVO SAN LUIS
    • 04:00 p.m. Corso y Pasacalle
    • 08:00 p.m. Noche de Verbena
    • Lugar: Plaza de Armas
  • Lunes 06 de enero (laura caller)
    • 00:00 a.m. Diana a cargo de Laura Caller
    • 04:00 p.m. Corso y Pasacalle
    • 08:00 p.m. Noche de Verbena
    • Lugar: Plaza de Armas
    • Orquesta: La única tropical
    • Hora: 09:00 p.m.
    • Lugar: Estadio Benjamín Roca García
  • Martes 07 de enero (calle san martin)
    • 00:00 a.m. Diana a cargo de la Calle San Martín
    • 04:00 p.m. Corso y Pasacalle
    • 08:00 p.m. Noche de Verbena
    • Lugar: Plaza de armas
  • Miércoles 08 de enero (calle comercio)
    • 00:00 a.m. Diana a cargo de la Calle Comercio
    • 04:00 p.m. Corso y Pasacalle
    • 08:00 p.m. Noche de Verbena
    • Lugar: Plaza de Armas
  • Jueves 09 de enero (calle Salaverry)
    • 00:00 a.m. Diana a cargo de la Calle Salaverry
    • 04:00 p.m. Corso y Pasacalle
    • 08:00 p.m. Noche de Verbena
    • Lugar: Plaza de Armas
  • Viernes 10 de enero (calle 28 de julio)
    • 00:00 a.m. Diana a cargo de la Calle 28 de Julio
    • 04:00 p.m. Corso y Pasacalle
    • 08:00 p.m. Noche de Verbena
    • Lugar: Plaza de Armas
  • Sábado 11 de enero (calle santo solano)
    • 00:00 a.m. Diana a cargo de la Calle Santo Solano
    • 04:00 p.m. Corso y Pasacalle
    • 08:00 p.m. Noche de Verbena
    • Lugar: Plaza de Armas
    • Reventón y Serenata
    • Presentación Estelar de la Agrupación Mareya y Orquesta Zaperoko.
    • Ingreso Libre hasta las 11:00 p.m.
    • Hora: 08:00 p.m.
    • Lugar: Estadio Benjamín Roca García
  • Domingo 12 de enero (día central)
    • 06:00 a.m. Salva de 21 Camaretazos anunciando los 149° Aniversario de Creación Política del Distrito de San Luis.
    • Misa y TE DEUM
    • Hora: 09:00 a.m.
    • Lugar: Iglesia Matriz de San Luis
    • Izamiento del Pabellón Nacional
    • Hora: 10:00 a.m.
    • Lugar: Plaza de Armas
    • Romería a personajes reconocidos del distrito
    • Hora: 11:00 a.m.
    • Agasajo a todos los presentes
    • Hora: 12:00 m.
    • Juegos recreativos a cargo del "Club Los Leones"
    • Hora: 01:00 p.m.
    • Reventonazo Vernacular
    • Grupo Alegría y Enlace
    • Hora: 05:00 p.m.
    • Lugar: Estadio Benjamín Roca García

Galería